Почему люди, доверяющие «свободной» прессе, считают зомбированными всех, кроме себя?

ПсихологияОбщество+5
Антон Городецкий
АдекВатник  · 20 окт 2015

Общаясь с достаточно большим количеством людей, на Форумах и в жизни, сделал достаточно любопытные наблюдения по существу вопроса.

  1. Большинство из так называемых свободно- и прогрессивномыслящих индивидуумов (а именно они являются основными почитателями т.н. "свободной" прессы) на самом деле уже давно определились со списком своих священных коров, корректировать который не положено никому. И хотя они обвиняют своих оппонентов в зашоренности и штампах, прежде всего, они зашорены сами.

  2. Большинство из "либералов" (и это наглядно видно даже по участникам настоящей дискуссии) - откровенные хамы. Причём хамством они зачастую маскируют отсутствие аргументов, либо неумение отстаивать свою точку зрения, требующую не только штампованных образов, но и мало-мальского кругозора и логического мышления.

  3. Ну и третья отличительная черта, которая собственно и является ответом на поставленный вопрос - сумасшедшее ЧСВ (разновидность мании величия) и как следствие презрение ко всем, кто не придерживается схожих взглядов.

На этих трёх китах и держится их полная и безоговорочная уверенность во всеобщей зомбированности.

Благодарю!

Это единственный ответ, который дан по существу и максимально объективно, (почти) без попыток линчевать оппонентов.