Почему люди до сих пор рубят и выбрасывают живые ёлки, если можно поставить красивую искусственную?

ЭкологияМода и красота+4
Андрей Кудрявцев
журналист  · 11 дек 2015

Это, конечно, вопрос из области этики. Как и "почему мебель делают из дерева, ведь есть же пластиковая" или "почему люди едят мясо, ведь есть же соя". Хотя ладно, в мебели и мясе есть польза, а елка оптимально в деле максимум месяц.

Но значительная часть елок, которые продаются на новогодних базарах, и так была бы вырублена - росли под линиями электропередач, прорежение леса и т. д. А есть еще специальные питомники, где елки растят для новогодней вырубки. Почти как птицефабрика.

Наиболее гуманный, на мой взгляд, проект - аренда елки. За некоторое количество денег вы получаете елку в кадке, после НГ возвращаете. И волки сыты, и елки целы. Этот проект анонсировали в Мск, не знаю, выжил ли он, но мне два года назад дарили елку в кадке. Ее потом родители высадили на участке, растет себе.

Еще относительно гуманный вариант - собранная из обрезанных веток елка.