Почему люди делают из потребления товаров и услуг смысл и цель жизни, даже культ, и какова роль демократии в этом явлении?

ПолитологияЭкономика+4
Игнат Брянчанинов
Готов ответить на вопросы экономики, обсудить...  · 5 мар 2023  ·
public.cityeconomy
Потребление товаров и услуг - естественная составляющая человека. Поскольку еда, жилье, безопасность и связанные с ними блага являются базовой потребностью, без этого мы не можем существовать. Здесь уместно вспомнить пирамиду Маслоу из школьного курса обществознания.
Если же для человека потребление становится целью или смыслом, то возможно несколько объяснений:
  • Человек не может перейти на следующие ступени пирамиды (социальные потребности/уважение и признание/самоактуализация). Например, такое возможно из-за социального статуса, низкого дохода или внешних условий, которые вместе не позволяют в полной мере удовлетворить самые базовые потребности и перейти к более высоким.
  • Наоборот, человек прошел все уровни пирамиды и самореализовался в обществе. В таком случае он будет поддерживать свое состояние или улучшать его, что более вероятно. Т.е. он будет увеличивать объем потребляемых товаров и услуг. Как правило, это относится к людям с более высокими доходами и социальным статусов в обществе.
  • Потребление брендов - еще одно важное явление. Люди могут купить товар не из-за надобности, а потому что хочется, потому что они видели его в рекламе кучу раз и у всех вокруг этот товар есть.
Роль демократии во всем этом двояка. С одной стороны, наличие демократических институтов маловероятно будет ограничивать объем торговли и потребления в стране. В то же время, нет никаких гарантий, что такого рода общество будет развиваться дальше и способно поддерживать демократический режим. Согласно философу Герберту Маркузе сиюминутное удовлетворение потребностей человека ведет к лояльному поведению, отсутствию критики сначала в сторону компаний, потом - в сторону государства. Таким образом, со временем возможно исчезновение дееспособной оппозиции и возникновение предпосылок для тоталитарных/авторитарных режимов, для которых первоочередной задачей является удержание власти в своих руках, чем повышение благосостояния всего общества и, соответственно, возможность больше потреблять.