Почему люди боятся есть ГМО?

Еда, напитки и кулинария+5
Карина Илларионова
Выпускник ФОПФ МФТИ. Биофизик (геронтолог, криобио...  · 25 сент 2018

В абсолютном большинстве это люди, смутно себе представляющие, что такое ГМО и какими методами их получают. При этом они не могут и отличить настоящих специалистов в данной области от самозванных, которые с апломбом сыплют "научными" терминами и, часто, выглядят очень убедительно. Большинство судит о сложных проблемах (не только об этой) по тому, что они видят в ТВ. Журналисты же и сами редко могут отличить специалиста от самоуверенного дилетанта, да им это и не нужно - им желательна, как раз, сенсация, скандал, разоблачение всемирного заговора учёных. В лучшем случае на очередное шоу пригласят поровну представителей одной и другой сторон спора - "нужно дать слово обеим" - и у зрителей складывается иллюзия, что обе точки зрения равноправны,. При этом на самом деле, абсолютное большинство тех, кто в теме понимает, что те из ГМО-продуктов, которые прошли все многочисленные проверки, совершенно безопасны, нередко безопаснее традиционных продуктов.