Почему людей больше впечатляет, когда за них умирают, а не когда для них живут?

ПсихологияОбщество+2
Оля Маркина
Порядочный человек  · 10 мар 2023
Думаю, что не больше, а сильней. Это вопрос не количества, а концентрации. И тогда и ответ очевиден, верно? Вот человек умер за тебя здесь и сейчас, отдал самое ценное. И что может впечатлить тебя сильнее здесь и сейчас?
А вот человек уже несколько лет вытягивает тебя из той трагедии. И да - однажды ты понимаешь, что этот человек тебе сейчас  ближе, чем тот мертвец. Может даже ты этого не понимаешь, но оно действительно так и есть. Хотя он отдал несколько лет, а тот всю оставшуюся жизнь.
Банальный и чересчур прозаичный ответ, да?)