Почему Кутузов и Наполеон по разному оценивали итоги Бородинского сражения ?

История
Артём С.
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 14 мая 2021  ·
5cuirassiers

Хотелось бы присоединиться к ответу коллеги Эли Смит.

В целом, в ответе все верно указано. Однако в одном моменте хотелось бы все же поправить. Французы вполне себе сыскали успех при штурме батареи Раевского, да и не один раз. В первый раз батарея была взята французами в первой фазе сражения, когда бригадный генерал Бонами во главе 30-го линейного полка занял укрепление и продвинулся вглубь русских позиций на восток на дистанцию до 1 км. Только после этого контратакой русских драгунских и егерских полков генерала Ермолова Бонами был отброшен, окружен и взят в плен.

Второй раз французы взяли батарею уже при помощи кавалерии. Около трех часов дня на центральный участок русских позиций была проведена масштабная атака частей резервной кавалерии Великой Армии. Курганная батарея была отбита генералом Огюстом де Коленкуром, буквально только что принявшим под командование 2-й корпус резервной кавалерии. С генералом на батарею с юга ворвались французские кирасиры 5-го полка полковника Филиппа Кристофа, перерубили защитников и вывели из строя орудия. Однако, пытаясь перегруппировать своих людей внутри укрепления, генерал де Коленкур был сражен пулей в сердце, по-видимому выпущенной русским егерем. Взятие батареи французскими кирасирами подтверждается данными археологии: к югу и во внутреннем пространстве батареи найдено большое количество предметов обмундирования именно 5-го полка.

Дальнейший ход событий вызывает дискуссии. Судя по некоторым данным, французы были вновь выбиты с батареи, когда последовала контратака. Кстати, в контратаке против французской резервной кавалерии участвовали части в том числе русской 1-й кирасирской дивизии Н. И. Депрерадовича.

Однако по итогу батарея все же осталась за французами. Дискуссии вызывает вопрос, кто был на батарее последним. Либо итальянская пехота IV армейского корпуса Эжена де Богарне, либо саксонские кирасиры бригады генерала фон Тильманна из 7-й тяжелокавалерийской дивизии ген. Лоржа. Вполне возможно, что это произошло и одновременно. Как бы то ни было, батарея была взята, более из рук в руки не переходила, а орудия были выведены из строя. В заключении, предполагая продолжение сражения на следующий день, Наполеон приказал срыть укрепление.

Твой веселый преподаватель по истории   · 3 апр 2019  ·
ist_smith