Почему Кутузов и Наполеон по разному оценивали итоги Бородинского сражения ?

История
Артём С.
Твой веселый преподаватель по истории   · 3 апр 2019  ·
ist_smith

Бородинская баталия не выявила победителя. Но ввиду больших потерь со стороны русской армии и принимая во внимание, что у Наполеона остался нетронутый резерв, Кутузов приказал армии отойти от поля битвы. Однако до этого, не сыскав успеха при штурме батареи Раевского, войска французов отошли на исходные позиции. Каждая из сторон стремилась приписать победу на Бородинском поле себе.

Наполеон считал, что победа была одержана его войсками, об этом свидетельствовали большие потери в русской армии. Кутузов же считал, что русская армия одержала стратегическую победу, так как армия Наполеона была сильно измотана, в то время как русская армия сохранила боеспособность и желание сражаться.

Такие дела! Узнавай больше об истории в нашем сообществе: vk.com/ist_smith

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 14 мая 2021  ·
5cuirassiers