Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?

Растениеводство
Анонимный вопрос
Информационный сайт для продвинутых и начинающих...  · 20 янв 2022  · florimonde.ru
Правильно ли я поняла, что заболочен сам участок? Первая причина - избыток влаги. Потому что все типы болот (верховое, низинное, переходное) образуются при избыточном увлажнении местности. Верховые болота подпитываются в основном атмосферной влагой, а низинное и переходное еще и грунтовыми водами. В любом случае у корней растений застаивается влага, а многим из них это противопоказано.
Маловероятно, что вы решили озеленять кусочек низинного или переходного болота. Там будет комфортно только рептилиям). Хотя низинный торф, который образуется в таких местах, плодороден и имеет кислотность, подходящую большинству растений - нейтральную или слабокислую).
Вторая причина - высокая кислотность торфа, который образуется на верховом болоте. Его основа - мох сфагнум, который "консервирует" погибшие растения и не дает им разложиться полностью. Органики в нем немного, а минеральные вещества находятся в труднодоступной форме.
Поэтому на верховых болотах в естественной среде благоденствуют в основном кустарнички семейства Вересковые (брусника,черника, голубика, клюква, подбел, и др.) которые обзавелись микоризой. Это грибница, которая вступает в симбиоз с корнями растений. С помощью взаимовыгодного контакта растения получают минеральные вещества, которые для них труднодоступны в верховом торфе. Почвенные грибы взамен получают от растений органику.
В итоге, основные причины три - избыток влаги, низкая плодородность верхового торфа и его высокая кислотность.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 янв 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк