Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?

Растениеводство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 янв 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Причин, по которым культурные растения на заболоченных почвах плохо растут, несколько:
  • На заболоченных грунтах вода вытесняет воздух. В результате влагой они перенасыщены. А для нормального воздухообмена корневой системы и дыхания корней растительным организмам необходим кислород. Дикие растения, успешно живущие на болотах, как правило, имеют специальные приспособления для дыхания (например, выходящие на поверхность земли корни). У культурных же растений таких полезных приспособлений нет и они страдают, развиваются плохо, часто болеют, хиреют и медленно погибают.
  • Заболоченные почвы практически всегда характеризуются чрезмерной кислотностью. Слишком высокие показатели рН для большинства окультуренных растений неприемлемы.
  • Болотные почвы обычно не блещут плодородием. На бедных грунтах для нормального развития растениям банально не хватает необходимых питательных элементов. Дикорастущие собратья к таким непростым условиям генетически приспособлены.
  • Заболоченные почвы всегда перенасыщены влагой. Подавляющее большинство растительных культур не любят переувлажнения. В постоянной сырости их корни загнивают.
  • Многие типичные болотные растения выделяют в грунт вредные токсичные вещества, которые губительно воздействуют на культурных родственников.
  • Торф, которого много в заболоченных грунтах, является неплохим теплоизолятором (недаром им мульчируют посадки, утепляя их на зиму). Поэтому нередко он мешает почве равномерно и своевременно прогреваться. Например, весной на деревьях и кустарниках уже может распуститься листва (питание идет из старых запасов, сохранившийся в древесине. Но при этом корневая система еще не проснулась, поскольку скована льдом в неоттаявшей земле (торф этому препятствует). В результате растения могут погибнуть банально от голода.