Почему кривая производственных возможностей (КПВ) не может быть вогнутой?

Понятно, почему она не может иметь возрастающие участки (наращивая производство одного товара, неизбежно приходиться жертвовать другим). А почему она не может быть вогнутной, я не очень понял. Предположу, что в таком случае использованы не все производственные возможности, а на графике следует изображать максимум этих возможностей (график не терпит никаких отлыниваний: либо ровно 10 яблок, либо ровно 15 груш)
ОбществоЭкономика+3
Илья
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и в...  · 20 июн 2023
Ну наверно по тому, что специально берут такие товары, где наблюдается их общая независимость и лишь небольшой пересечение расходуемых ресурсов. И тогда получаем классический график КПВ.
Кстати, первый график тоже возможет. Это когда, допустим, возьмём зерно и трактора (да и ещё с большим интервалом). Тогда производство разумного числа тракторов даёт прирост и к выпуску зерна.
Ну и второй тоже возможен. Это когда на одной стороне идёт развитие (в одном и том же месте) туризма, а на другой — какого-то грязного промышленного производства. Тогда их совмещение будет давать минус и туда и туда. В результате график как раз и просядет.
Но такие вещи обычно не имеет смысла сравнивать, вот и рассматривают обычно его классический вариант (с горбиком).