Почему кривая производственных возможностей (КПВ) не может быть вогнутой?

Понятно, почему она не может иметь возрастающие участки (наращивая производство одного товара, неизбежно приходиться жертвовать другим). А почему она не может быть вогнутной, я не очень понял. Предположу, что в таком случае использованы не все производственные возможности, а на графике следует изображать максимум этих возможностей (график не терпит никаких отлыниваний: либо ровно 10 яблок, либо ровно 15 груш)
ОбществоЭкономика+3
Ильюшка
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 21 июн 2023
Кривая показывает, сколько товара Б вы можете производить постепенно сворачивая производство товара А (освобождая ресурсы из под него).
Шаг 1. Допустим вы перестали выпускать 10 товаров А, и на освободившиеся ресурсы смогли произвести 20 товаров Б.
Шаг 2. Теперь освобождаем ресурсы еще из под 10 товаров А, и смотрим, сколько товаров Б сможем на них произвести?
Если меньше 20, то кривая будет классически выпуклой. Если больше 20, то вогнутой. Если те же 20, то прямой.
Обычное положение дел, что вы никак больше чем на предыдущем этапе не произведете :) Ну просто у вас нет ресурсов, чтобы произвести больше. Вы произведете только меньше, потому что начнут играть дополнительные ограничивающие факторы.