Почему Красное море — это море, а не залив?

ГеографияНаука
Liza Arkhangelskaya
Учусь на кафедре географии, географического и геоэ...  · 19 сент 2021  · youtube.com/channel/UCUlw66pQR3HzZTxcjTMEJXg
Красное море заливом не являлось, по крайне мере, в последнее время, это внутренее море - оно имеет связь с океаном, но только по баб-эль-мандебскому проливу. Что же касается залива - это часть какого-либо водоёма глубоко выдающегося в сушу, но имеющая свободный водообмен с водоёмом. Что же касается моря - это часть мирового океана, которая отличается строение рельефа дна, климатическими условиями, населяющей их биотой. Поэтому сравнение не особо уместное Красное море называется так как оно и должно называться. А вот Каспийское море действительно имеет не то название, которому соответствует действительность. Оно является остаточным озером. Остаточным озёра - это части древних морских морских бассейнов изчезнувших миллионы лет назад, таким же является и Аральское море. Раньше там был древний океан тетис, сейчас там моря и крупные озёра