Почему конкурс песен «Евровидение» всю свою историю находится «на обочине» мировой музыкальной индустрии?

Искусство и культураМузыка+2
Анонимный вопрос
Мы онлайн радиосеть с авторскими подборками...  · 24 авг 2019

Победители конкурса Евровидение '76 в Гааге британская группа Brotherhood of Man.

Действительно, ключевую роль в музыкальной индустрии играет именно продвижение артиста. Особенно в эстрадной музыке. Различные конкурсы, в том числе и Евровидение дают возможности артистам заявить о себе. Далее музыкант и его продюсеры должны приложить усилия, чтобы имя исполнителя запомнили.

Еще одна особенность Евровидения, в отличие от Grammy или MTV Music Awards то, что это своеобразный смотр стран через песни и музыкальную культуру. Главную роль в оценки композиций играют национальные жюри каждой страны участницы. Жюри может состоять не только из музыкальных экспертов, но и деятелей культуры прямо или косвенно связанных с политикой. Поэтому, этот конкурс многие эксперты называют политизированным. Композиция, зрелищность, популярность музыканта играют второстепенные роли.

В этом нет ничего плохого. Просто сложилась такая традиция. Ведь все музыкальные и другие конкурсы не должны быть одинаковыми. Тогда они станут выхолощенными и не интересными.

надоело  · 21 авг 2019

Точно, на обочине. ABBA, Силин Дион и Тото Кутуньо, вот прямо таки обочина. Да, не всегда, да часто политизировано, но это старт для очень и очень значительного числа мировых звезд, и куда большего числа национальных знаменитостей.