Почему кому-то говорят в клубе, что он/она красиво танцует, а другим нет? В чем это проявляется? В ритме (по сути, все же танцуют достаточно одинаково)?

ПсихологияИскусство и культура+3
Katherine Palishchuk
а в душе я танцую  · 20 нояб 2019

Вообще словами сложно описать, что такое красиво танцевать, а ещё сложнее объяснить словами почему. Но согласитесь, факт: кто-то танцует хорошо, а кто-то посредственно. Попробую субъективно высказаться. На красоту танца влияют: техника, музыкальность, эмоции. Может быть что-то ещё, но мне кажется – это главное. Техника – это сочетание двух вещей точность движений и лёгкость. Точность: попадаешь ли в ритм, скоординирован ли, соразмеряешь ли амплитуду и силу, увязываются ли движения одно с другим, не выносят ли какие-то финты из равновесия итд. Но одного этого мало. Лёгкость – сколько усилий требует танец, в первую очередь – интеллектуальных. Льются ли движения сами собой, как ручеёк, или надо собрать себя сперва, настроиться подготовиться и типа … зафейлить ). Музыкальность – сложно полностью описать, что музыкально, а что нет, но в общем, дружишь с музыкой или нет. В музыке есть приливы и отливы (на счёт клубной не уверен )))), акценты, паузы – так вот танец должен это учитывать. И чем более до мелочей танец учитывает особенности музыки – тем красивее. Однообразные движения – вот не музыкальны. Вообще танец можно образно рассмотреть, как ещё один соло-инструмент в оркестре. И вот если он не в тему, то всему оркестру хана. Далее, эмоциональность – да, вот это вот всё может вызывать ответные эмоции. Может сознательно, а может подсознательно. Позы, выражения лица, движения, близость - всё рождает в ответ эмоции. Например «боксёр на дискотеке»: технично, скоординированно, быстро, но блин… сутуло, закрыто, разорванно – нафик-нафик, к тарапефту!

Ну мне кажется, немножко смог обяснить.

И вот кстати, по итогу сказанного я думаю, что дабстеп – ни разу не танец, а увлекательный акробатический номер. Глядишь на них: ваукруто! да. Но ни фига не танец.