Почему компьютерная программа до сих пор не заменила бухгалтера?

Бухгалтерия+2
Аномалия
💼 Бухгалтерские услуги для бизнеса | Аутсорсинг  · 11 июл 2022  · alrami-96.ru
Алина Кан
Многие бухгалтерские операции требуют творческого подхода, например, анализ полученных результатов, сопоставление информации из разных источников, проработка этапов бухгалтерского и налогового учета и т.д. Для этого нужны глубокие теоретические знания и практические навыки выполнения работы. Связано это не только с тем, что нужно анализировать поступающую информацию и документы.
Бухгалтер должен рассматривать процесс гораздо глубже:
  • соответствуют ли операции требованиям законодательства РФ;
  • каким образом можно выстроить процесс, чтобы он приносил больше положительных результатов и минимизировал риски;
  • как избежать штрафов со стороны контролирующих органов;
  • есть ли возможность внедрить какие-либо новшества бухучета или же современное программное обеспечение;
  • правильно ли настроена автоматизация процессов и какие результаты при ее использовании получаются;
  • как исправить ошибки, выявленные в ходе аудита бухгалтерского и налогового учета.
Для решения этих вопросов недостаточно просто запустить программу. Необходимо тщательно прорабатывать и анализировать каждую конкретную ситуацию, рассматривать ее с разных сторон. Только в этом случае можно получить действительно качественный результат, который будет использоваться на практике и при этом не нарушать нормы законодательства.