Почему компьютерная программа до сих пор не заменила бухгалтера?

Бухгалтерия+2
Аномалия
Надежный удаленный бухгалтер. Аттестованные...  · 21 июл 2020  · nicebuh.ru

Все дело в правилах. Например, в шахматах есть правила, поэтому есть программы, которые играют в шахматы и выигрывают чемпионов мира по шахамтам.

А теперь возьмем бухгалтерию.

Есть Налоговый Кодекс, которые описывает основы налоговой системы, затем идут Законы, ну и далее подзаконные акты, Постановления, Указы, Приказы, Письма, Разъяснения и т.д.

Добавим разные органы взаимодействия - ИНФС, ФСС, ПФ, Статистика. У всех свои форматы, формы, сроки, порталы и т.п.

И самое главное, что все это можно просчитать, оформить, но без контроля, анализа и ответственности за результат, велик риск допустить ошибку, цены которой может быть несоизмеримой.

P.S. Сегодя уже придумали автопилоты для машин, но в гонках формулы 1 участвуют не автопилоты, а реальные гонщики. Потому что гонка состоит не только из вождения и нажатия на педали, а от продуманной стратегии, опыта и скорости принятия решений.

💼 Бухгалтерские услуги для бизнеса | Аутсорсинг  · 11 июл 2022  · alrami-96.ru
Алина Кан