Почему «колхозница» — это оскорбление?

СловаТермины+1
Матильда Матильда
Интересно всё, кроме спорта, всего, что связано с...  · 12 окт 2020

Лично я не считаю это слово оскорбительным, но порассуждать почему хотят оскорбить этим словом могу. Кто такая колхозница? Это работница или просто житель деревни, а житель деревни в те времена (при СССР) в среднем был менее образован и хуже одевался , чем городской житель. В сельпо или даже в магазине районного центра, где он мог отовариться, выбор товаров был весьма беден. Но всё относительно, т.к. и оскорбляющий может показаться кому то необразованным и не по моде одетым.