Почему кого-то легко внушаем, а кто-то нет? От чего это зависит?

ПсихологияПсихотерапия+2
Анонимный вопрос
Психолог практик, консультирую в формате переписки  · 17 мар 2018

На мой взгляд, внушаем человек или нет зависит от того, насколько он умеет доверять своим ощущениям, знать их ценность. А когда человек неуверен в себе - он, в прямом смысле, не очень то и доверяет себе, поэтому и легко внушаем.

Приведу глупый пример.
Если вы смотрите на небо и видите солнце красного цвета, а по телевизору говорят что оно синее. То если вы уверенный в себе человек, вы не будет сомневаться в своём восприятии. А неуверенный начнет сомневаться и если ему ещё все (такие же не очень уверенные в себе) родственники дома подтвердят что солнце синее, то он вполне может перестать доверять своему восприятию и начать доверять чужому.