Почему когда ставка ЦБ растет, цены облигаций падают?

ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Инвест-практик 16 лет / Создатель школы разумного...  · 22 июл 2022  · fin-plan.org
Все просто. Ставка ЦБ – ключевой инструмент денежно-кредитной политики государства. Именно ставка ЦБ задает стоимость денег в экономике. Ставка ЦБ влияет на ставки по депозитам и кредитам. Облигации – это долговая бумага: инвестор дает в долг эмитенту под определенные условия:
  • Срок возврата – эмитент возвращает номинал бумаги в дату гашения.
  • Стоимость кредита – за все время пользования кредитными средствами эмитент облигации выплачивает инвестору вознаграждение в виде купонного дохода. Ставка ЦБ задает купонную доходность.
Рост ставки ЦБ означает, что новые выпуски бумаг будут иметь бОльшую купонную доходность. Поэтому при повышении ставки инвесторы продают прежние выпуски для того, чтобы переложиться в облигации с более высоким размером купона. Когда предложение превышает спрос, то цена падает, так как больше инвесторов хочет продать облигации. Снижение стоимости облигаций приводит к росту доходности – так как к купонной доходности добавляется доход в виде дисконта бумаги. Обратная закономерность наблюдается при снижении ставок: растут цены (так как инвесторы хотят купить облигации, чтобы зафиксировать для себя более высокую доходность, нежели новые выпуски) – падает доходность облигаций.
Важные уточнения:
  • Параметр доходности падает или растет при условии, что Вы покупаете облигацию и держите бумагу до погашения.
  • Если Вы держали облигации до момента изменения ставок и держите их до погашения, то для бумаг Вашего портфеля доходность не меняется – Вы ее фиксируете для себя в дату покупки.
  • Наиболее чувствительны к изменению ставок долгосрочные облигации.