Почему когда ставка ЦБ растет, цены облигаций падают?

ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Инвест-блоггер. Квалифицированный инвестор...  · 23 июл 2022
Постараюсь ответить простым языком.
1) Центробанк дает всем банкам деньги под процент, который составляет ключевая ставка.
2) Банки дают в долг под процент другим участникам рынка. Например кредитуют своих клиентов или покупают облигации, под более высокий процент. Они зарабатывают на спреде, между тем процентом, под  который взяли деньги у ЦБ и тем под какой выдали.
3)Ключевой момент -  Основные покупатели облигаций - Банки и крупные инвесторы и нерезиденты. Мелких покупателей облигаций (физиков) - капля в море.
4) Банки кредитуют наше государство через покупку облигаций (ОФЗ)  с процентом, выше ключевой ставки. Как бы не парадоксально это звучало, но государство не может кредитоваться напрямую у ЦБ, согласно законодательству. В отличии например от США и других стран. Поэтому приходится использовать"прокладки", тем самым теряя в бюджете. (Интересно, кому нужен был такой закон..)
5) При повышении ключевой ставки - доходность новых облигаций будет выше, поэтому цена облигации старого выпуска приносят меньшую доходность. Ведь никто не будет давать в долг под процент, меньший чем он он взял.
6) При понижении ключевой ставки начинает расти стоимость тех облигаций, которые имеют большую купонную доходность. Так как выпуски новых облигаций будут иметь меньший процент.
P.S. Вся эта система, которую я описал выше, при которой облигации падают при повышении ключевой ставки не работает в отношении такого вида облигаций как ОФЗ-ИН. Это облигации защищенные от инфляции. Обычно купонная доходность 2,5% от тела (номинала) облигации. Тело такой облигации индексируется на уровень инфляции, поэтому при высоком росте инфляции они могут приносить неплохой доход, при этом их можно будет продать с неплохим спредом. При дефляции доходность будет падать.
ОФЗ-ИН выигрывает по сравнению с обычными ОФЗ. Это так сказать, премиум вариант в долгосрок.
1) ОФЗ-ИН более ликвидны чем ОФЗ
2) Колебания стоимости незначительны
3) Включены в ломбардный список ЦБ, в отличии от ОФЗ, учавствуют в сделках с РЕПО.
4) Количество выпусков ОФЗ-ИН во много раз меньше, чем простых ОФЗ. Их всего где то 2-3 выпуска. Большинство лежит в закромах у крупных игроков рынка.
5) В финансовые кризисы страдают меньше всего, по сравнению с другими облигациями, акциями и т.п.