Почему, когда я учу что-то для себя, то запоминается всё идеально, но если нужно для экзамена или разговора в форме проверки знаний, то даже элементарное выпадает из памяти?

ПсихологияЧеловек+3
Анонимный вопрос
Задать вопрос о психологии - @studentpsiholog  · 13 мая 2019

Соглашусь с пользователем выше. Хорошо запоминается та информация, которая нам интересна. Так же, возможно, у вас есть страх перед экзаменом. Вы боитесь "провалить испытание", поэтому и есть проблемы с памятью. Эту тему изучал Лурия (нейропсихолог). Вот что он думает по этому поводу.

"Экзамен не только не способствует выявлению знаний у студентов, но, наоборот, препятствует такому выявлению, препятствует потому, что нарушает поведение экзаменующегося, тормозит его и дискоординирует. И всё это, как показало наше исследование, совершенно вне зависимости от того, в какой степени подготовлен экзаменующийся к экзаменационным требованиям. Мы можем только отметить, что, чем серьёзнее значение экзамена, т.е. чем, с другой стороны, он более необходим, тем больше он обессмысливается, ибо тем больше его объективное значение. Развивая это положение, можно было бы с полной серьёзностью сказать, что если бы существовал экзамен, дающий или отнимающий право на жизнь, никто бы из нас не мог проявить себя на нём сколько-нибудь удовлетворительно..."

Александр Лурия "Экзамен и психика"

а если сфера изучаемого совпадает с тем, что нравится и с тем, что надо отвечать на экзаменах или просто в разговоре?