Почему, когда я учу что-то для себя, то запоминается всё идеально, но если нужно для экзамена или разговора в форме проверки знаний, то даже элементарное выпадает из памяти?

ПсихологияЧеловек+3
Анонимный вопрос
Копипастер из этих ваших интернетов...  · 13 мая 2019

Потому что насильно мил не будешь. Когда делаешь что-то для себя ты вкладываешь в это смысл, тебе это интересно, ты выстраиваешь эту цепочку знаний от начала и до конца, как сериал, следовательно мозг четко закрепляет эту интересную для него информацию. Потому что тебе понятно кто, что и где. При подготовке к экзамену же, ты скорее видишь перед собой не нужную тебе информацию, в деталях которой ты не разбираешься и не хочешь, (например, какое-то произведение какого-то классика), оттого и мозг не считает нужным ее куда-то далеко "засовывать". Но при этом если ты сам добровольно когда-нибудь придёшь к это же классику, к этому же произведению, то ты его сразу запомнишь с первого же чтения.