Почему, когда я гладила кошку, она сначала мурчала, а потом зашипела и зарычала?

Мы просто лежали, я её гладила, всё было, как обычно. Потом я решила ложиться спать и нечаянно положила свой палец на кошку, она зашипела и убежала. Раньше могла и руку на неё положить, а она бы всё равно спала, как убитая.
Кошке 9 лет, и за всё время она никогда на меня не шипела.
ЖивотныеДомашние животные+2
Анонимный вопрос
Интересы: человек и растения, родной и ин. языки...  · 27 июл 2022
А как чувствует себя ваша кошка? Все ли хорошо? Животные часто начинают "ни с того ни с сего" проявлять агрессию, когда их беспокоит боль. Возраст немолодой у кошки. Не хочу пугать и ни на чём не настаиваю, но прощупайте на всякий случай везде кожу под шерстью (убедиться, что нигде нет шишек - проверка на отсутствие новообразований). Можете сводить на профилактический осмотр в ветклинику, особенно, если были в последний раз больше года назад.
Может быть, ей ваше движение показалось резким, или вы задели там, где ей не нравятся прикосновения.
Анонимный комментарий
3 авг 2022