Почему, когда футболист забивает мяч в ворота собственной команды, то гол засчитывают противникам?

ФутболИдиотизм+2
Анонимный вопрос
Астрономия, география, лингвистика, индийское...  · 13 окт 2019

Да потому что забивать надо в чужие ворота, а не в свои! И главное не игрок чьей команды забил гол, а чьи ворота были поражены. Если мяч залетел в ворота - это гол команде, чьи ворота. Кроме некоторых случаев: офсайд, выбивание мяча из рук вратаря, добивание отбитого вратарём мяча в серии пенальти.

Конечно, нарочно забивать в свои ворота не будут. Например, дал пас вратарю или другому игроку, а вратарь мяч не поймал. Однако были случаи, когда благодаря автоголу назначалось дополнительное время, и есть шанс победить (тоже математики!).

Ну и анекдот. Футболист приходит домой и говорит жене:

  • Я забил 2 гола!

  • Молодец! А какой счёт?

  • 1 : 1.