Почему, когда дело касается экономики, «настоящие» либертарианцы топят за науку («частник эффективнее государства»), но когда дело касается изменения климата, наука становится врагом №1?

ЭкологияГлобальное потепление+2
Анонимный вопрос
Программист  · 19 окт 2019

Либертарианцы топят за экономическую наука , которая ими несколько превратно понимается.

Так вот по их экономической науке люди сами лучше решат, какие проекты поддерживать. В частности если проекты по охране экологии как-то обоснованы люди  будут сами голосовать за выделения средств на восстановление возобновляемых ресурсов(лесов и т.д.) , чтобы их продать ресурсодобывающим компаниям.  В идеале каждый кусочек земли будет принадлежать частному лицу, который и будет заботиться об охране эконогии своего кусочка. А так как земля сейчас "ничейная" вот никто о ней и не заботиться.

То , что в реальности всё же потребитель не очень-то вкладывает в экологию говорит о том . Что

а) Экологические угрозы это просто лженаучные страшилки. И возникли они потому, что науку финансирует государство. А настоящая наука только та, что финаснируется корпорациями.

б) Да, глобальное потепления это угроза, но изменения в экономику нанесут больший ущерб, чем ущерб от глобального потепления.

в) Лженаучной является сама модель либертарианства.

Естественно либертарианцы понятное дело считают, что верен вариант а) или в крайнем случае б).  Странно если бы они считали лженаучными свои собственные воззрения.