Почему киноиндустриям западных стран так интересны Распутин, Сталин, Екатерина II и Николай II, но совершенно не интересен Пётр I?

КинематографКиноиндустрия+1
Михаил Яковлев
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед...  · 27 авг 2020

Исторические персонажи, которые Вы перечисляете - все "с двойным дном". И они, действительно, очень кинематографичны. Интерес к Распутину проявляется не только на Западе, но и у нас. "Агония" - фильм, снятый в СССР, в 1981 году. 1996 год - фильм "Распутин". 2014 год - "Григорий Р." А сколько документальных фильмов про него снято у нас, в России - не счесть. Даже немое кино "прошлось" по этой теме.

Чем интереснее драматургия в жизни персонажа - тем выше востребованность этой темы для кинематографа, а уж если там еще и мистика подмешана, то тема будет жива и будет муссироваться в разных фильмах на протяжении длительного времени.

С этой точки зрения и Сталин, и Екатерина, и Николай Второй и его дети еще долго будут кинематографичны и мы еще не раз увидим их на экранах в художественных, документальных лентах и сериалах.

Плюс к тому и время, когда они жили, полно парадоксов, резких поворотов, интриг и трагических событий. Что называется, для кинематографии - как "доктор прописал".

Если говорить о Петре I, то кому на Западе хочется снимать про царя, который вывел Россию в лидеры, заткнул рот многим королевским домам и начал диктовать свои условия? Но вот конспирологическая версия, которая блуждает на просторах Интернета - о том, что из европейской поездки в Россию вернулся не Петр, а его двойник, вполне может заинтересовать и европейский, и американский кинематограф. Ведь Петр, согласно этой версии - не кто иной, как узник (железная маска) во французской крепости, а его двойник - ставленник европейских королей, которые решили через двойника завладеть богатствами России и навести на ее территории свои порядки (отсюда раскольничество, отсюда влияние немцев на Петра, появление немецкой слободы в Москве и т.д.).

Правда, версия эта - так себе, хлипкая, есть множество доказательств, которые ее разбивают на кусочки. На самом деле, есть сюжеты и поинтереснее. Вот, например, "В погоне за золотом - 1", а еще - вторая часть. во второй части - ссылка на фильм, который мы когда-то снимали. Фильм документальный, как раз об эпохе Петра и постпетровском времени. Забавная я Вам скажу, история. Поучительная. Не знаю, как нам удалось передать ее...