Почему христианское учение нельзя называть социалистическим, а Христа - первым коммунистом?

Недавно на Дзен появилась заметка со ссылкой на заявление Зюганова, что Христос - первый коммунист. Многие коммунисты в нашей стране и других странах считают, что христианство - это социализм, что христианское учение - предтеча марксизма, а моральный кодекс коммунизма чуть ли не списан с нагорных заповедей. Прошу дать обоснованную критику этих взглядов.
ОбразованиеРелигия+1
Дионис Георгис
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение...  · 18 сент 2021
Потому что "социология" образуется от слова "социум" - общественный. Учение Христа относится к высшей степени иерархии ценностей, так как
ценности существуют как некоторый закон разума. Ценности имеют также некоторую иерархическую структуру: выше всего стоят религиозные ценности, дальше по нисходящей идут другие. Ценности желудка находятся где-то в самом низу, и Риккерт (представитель Баденской школы неокантианства) вступал в спор по этому вопросу с современными ему социалистами, которые, по его словам, ставили идеал желудка выше, чем идеал ума и сердца. Иисус Христос - Логос(Разум Бога), Который пребывает в Отце Нерожденно в Вечности. Иисус Христос воплощенный в пространстве времени это - Рождённый Сын (Рожденное Слово, Логос, Разум). Бог Спаситель пришёл в наш мир: принял в себя природу человека, пострадал, воскрес с той целью чтобы сделать человека счастливым. Счастье заключается в совершенстве человека, а совершенство можно достичь только в том случае, если человек имеет связь с Богом. Поэтому ценности религиозные и ценности общественные имеют различный статус в жизнедеятельности человека. К этому и призывает Господь: "Будьте совершенны как совершен Отец ваш Небесный". Коммунизм - это "утопическая концепция, отстаивающая возможность или даже необходимость построения в обозримом будущем совершенного общества, исключающего частную собственность, тяжелый, монотонный труд и неравенство людей"(Википедия).