Почему христианские священники рвутся в школы и другие госучреждения типа армии и больницы, но бегут от диспута со взрослыми и опытными?

Почему нет жесткого отбора для поступления в духовные семинарии? Один мой знакомый поп признался мне при разговоре с ним, что стал священником совершенно случайно, был как все, вопросами религии особо не заморачивался, потом его поймали на мелкой краже с предприятия (было еще советское время). Потом КГБшник ему предложил: или идешь в духовную семинарию или идешь на срок 5 лет тюрьмы - выбирай. Так Михаил стал - Отче Михаилом. Кадры решают все, а кадровый подбор в христианстве никакой. Даже в КПСС принимали немного строже. Сколько не встречал священников, среди них мало начитанных и эрудированных людей, во всяком случае среди рядового состава, создается впечатление не церкви, а шарашкиной конторы, где интеллектом даже и не пахнет. Это сильно дискредитирует христианство в моих глазах. Почему тогда я им занимаюсь, спросите вы? Потому, что 1000 лет христианства не могли не сказаться на психике людей той среды, в которой я обитаю сейчас. Даже коммунисты были плоть от плоти христиан со своими заповедями строителей коммунизма. К тому же христианство сейчас наступает благодаря господдержке, строятся бесконечные церкви, принимаются законы и проч. Попы вторгаются в армию и школу, эта ползучая клерикализация может постепенно перерасти в религиозный террор, не дай Бог.
ПсихологияОбщество+3
Игорь Неонов
Все знаю, ничего не умею  · 27 окт 2021
Потому что ни один представитель ни одной религии не может выдержать ни одного диспута ни с одним образованным человеком. А в учреждениях с людьми, которые преимущественно имеют недостаток знаний во всех областях, им легче продвигать свои идеи и не быть послаными на три буквы за пропаганду шизофрении.
Точнее не скажешь!