Почему хорватский футболист Лука Модрич был признан лучшим игроком на ЧМ-2018, если сборная Хорватии проиграла?

СпортФутбол+1
Виктория Бойкова
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 15 июл 2018

Лука Модрич родился в 1985 году в хорватском городе Задар, его детство пришлось на Югославскую войну. Из-за войны семья будущего футболиста переехала в ближний город Затон. Отец Луки ушёл на фронт. По возвращении из армии он финансировал обучение футболу в местной Академии спорта.

www.youtube.com/embed/kQerdveHmSI?wmode=opaque

В июле 2002 года Модрича замечает ФК «Динамо (Загреб)», с которым он подпишет контракт. Один сезон Лука отыграл в молодёжном составе. В 2003 году ФК «Динамо (Загреб)» отдаст Луку в аренду боснийскому клубу «Зриньски», там он по итогам чемпионата БиГ по футболу сезона 2003/2004 становится «Лучшим игроком» не только своего клуба, но и всей боснийской премьер-лиги.

В 2004 году Лука уже играл в клубе «Интер (Запрешич)». Благодаря Луке, команда смогла завоевать серебро на хорватском чемпионате и получить возможность выступить в Кубке УЕФА. Вместе с тем его называли «Футбольной надеждой Хорватии».

В 2005 году футболист возвращается в «Динамо», за которое он сыграет три сезона — 112 матчей и забьёт 31 гол. В 2008 году клуб дойдёт до 1/4 финала того же Кубке УЕФА.

В 2008 году Модрич перейдёт в английский клуб «Тоттенхэм Хотспур», стоимость его трансфера тогда составила около 20 миллионов долларов. В сезоне 2010/2011 «Тоттенхэм» занял 4 место в английской премьер-лиге, что дало клубу право участвовать в Лиге Чемпионов. В Лиге ему удалось обыграть своего главного соперника — «Арсенал».

В 2012 году Модрича продадут «Реалу» более чем за 40 миллионов долларов. По итогам сезона 2017/2018 Модрич был признан лучшим хорватским футболистом благодаря своей игре в «Реале».

Перед финальным матчем ЧМ-2018 с Францией СМИ писали, что лучшим игроком турнира могут назвать именно Модрича, а ещё ему же могут вручить «Золотой мяч». Велось сравнение: Месси (сборная Аргентины, потерпела поражение от Франции в 1/8 финала и вылетела), Неймар (сборная Бразилии, проиграла бельгийцам в 1/4), Роналду (сборная Португалии, поражение от Уругвая в 1/8 финала) уже уехали домой, а Модрич всё ещё остался и продолжает играть. Главный тренер сборной Златко Далич так отзывался о Модриче:

Он провел отличный сезон с «Реалом», он три сезона подряд выигрывает Лигу чемпионов, и он лучший игрок на этом турнире, кто бы ни получил «Золотой мяч» ЧМ-2018.

Лука умел думать быстрее, чем, например, аргентинцы что-то ему делали. Модрич быстро находил, кому можно передать мяч, и передавал, прежде чем его пытались сбить с ног. В этом чемпионате ценили не сколько скорость, с которой несётся футболист, а те решения, которые он принимает. В данном случае именно то, каким образом он это делал.

www.youtube.com/embed/E92IErjs4E0?wmode=opaque

Модрич мужественно выстоял непростой матч против хозяйки мундиаля, несмотря на то, что россияне пытались отрезать Модрича от основной игры, но получилось это у них ровно до второго тайма. Возможно, именно матч с Россией закрепил за футболистом звание лучшего футболиста, стоит взглянуть на статистику того матча: он произвёл 140 касаний мяча, осуществил 112 передач (с точностью 87%), сделал 18 дальних переводов (из них 16 были точными), 8 обводок, 4 паса под удар, 4 раза точно навесил, сделал 3 удара и голевой пас с углового. Мощно. Лука играет целый год почти в каждом матче. В том числе благодаря Модричу сборная Хорватии дошла до финала. Заслужено:

А Роналду знает , что он за свборную Испании играет ?

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 22 сент 2020  ·
alexey.durnovo