Почему холодные руки и ноги при температуре?

ТерапевтТемпература+4
Анонимный вопрос
Клиника мужского и женского здоровья  · 10 июл 2020  · garmonia-clinic.ru

Повышение температуры тела (лихорадка) может быть субфебрильным и фебрильным.

В первом случае показатели повышаются до отметки 37,5-38°С. При этом похолоднение рук и ног обычно не наблюдается.

При фебрильной лихорадке температура тела поднимается до 38,5°С и выше. В этот момент в организме происходит смещение баланса теплопродукции и теплоотдачи. При нагревании до таких цифр тело отдаёт колоссальное количество тепла. Во время болезни организм не может продуцировать больше, поэтому начинает стараться сохранить то, что есть. Для этого запускается процесс сужения сосудов тела, возникает их спазм. Так удаётся сохранить тепло, необходимое для существования человека.

При этом кровь перестаёт в должной мере поступать в спазмированные сосуды. Она концентрируется в самом теле, а в конечности её доходит меньше. Отсюда и появляется их холодность — кровь просто не «греет» руки и ноги изнутри.

Именно поэтому при очень высокой температуре показано использование спазмолитиков. Они нормализуют кровообращение в конечностях, что способствует перераспределению тепла по телу.

Подробнее о том, почему при температуре руки и ноги становятся холодными, можно прочитать на сайте Медицинского центра "Гармония".