Почему хлебные колечки назвали баранками?

ЕдаРусский язык+3
Эмма Эссен
Киноиндустрия, сценаристика  · 2 авг 2021

В слове "баранки" потерялись сразу две буквы от начального названия "обваранки". И потеря О, и потеря В в таких случаях традиционна для славянских языков.
Первая причина - трудность произношения БВ. Да и сокращения первых гласных тоже получались сами собой ради упрощения.
Вторая причина: перенос значения. Явление известное, коснулось и обваранок, россыпь мелких колечек которых напоминает каракуль, который называли баранкой. Подробнее прочитала здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5f0c9a482c267a403d2d3b3d/iazycheskie-karavai-taili-drevnie-znaniia-o-vselennoi-ih-forma-sovpadaet-s-novoi-gipotezoi-astrofizikov-61043379906df03da9bafe61