Почему XX век стал апокалипсисом в истории?

ОбществоИстория+7
Павел
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 30 окт 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Бэтмен, не сказал бы, что XX век стал таковым. "Апокалипсис" в народном понимании вообще означает крушение всего и вся. Хотя само слово переводится несколько миролюбивее.

XX век сумел справиться практически со всеми основными испытаниями, что были, и успешно передать эстафету следующему (то бишь нашему) веку. Как раз наш-то пока что показывает чудеса чудес.

Эпохи, когда Конец Света был гораздо более ощутим, и даже по факту ближе, бывали до этого.

Страшная картина была на рубеже перехода от Бронзового к Железному веку.

Эпически выглядела "Эпоха переселения народов". И даже тут наибольшее впечатление произвели не победы и взятие германцами Рима (2 раза подряд), а нашествие гуннов под предводительством Атиллы. Вот гунны нереально представляли собой угрозу не только для античной цивилизации Средиземноморья, но для вообще образа жизни народов Европы. В битве на Каталуанских полях удалось защитить нашу часть планеты от вторжения азиатских варваров.

Потом были европейские "Тёмные века" - Раннее Средневековье, о котором даже мало что сохранилось. В VIII веке Рим представлял из себя практически деревню на развалинах.

Потом было длительное Средневековье, хотя эта эпоха вовсе не была абсолютно упадочной для человечества и дала миру множество ключевых открытий и изобретений. Тут, во время эпидемий чумы, иной раз само существование популяции Homo Sapiens Sapiens как таковой было под угрозой.

Что французам оккупация 1940-44-х гг., если была Столетняя война?

Что немцам поражения в двух мировых войнах, если в XVII веке, по некоторым подсчётам, в Тридцатилетней войне немцев погибло около 2/3 населения страны?

В минувшем веке человеческая цивилизация сумела победить искушение фашизмом/нацизмом, но также и коммунистическими идеями.

Даже историки-марксисты некоторые признают, что где-то во второй половине этого века была этакая "золотая эпоха", когда были выполнены основные требования разных социальных слоёв и сглажены классовые противоречия. Разумеется, это прежде всего касается передовых стран мира, т.е, Запада, но ведь даже в т.н. "Третьем мире" в это время происходили глобальные сдвиги в разных сферах, во многом, положительные. Система здравоохранения, современные города; образование, техника - что до XX столетия было там известно? Даже эксперименты с социализмом не прошли даром. Там, где эту систему не установили, в западных странах как следует испугались, и постарались осуществить для рабочих приемлемые условия жизни, с ограничением продолжительности рабочего дня, отпусками, соцобеспечением и т.д.