Почему Хёндай Соната набирает обороты без педали?

АвтомобилиРемонт автомобилей+1
Александр Матвеев
Специалист по работе с клиентами Автомобильного...  · 22 июл 2021

Если Hyundai Sonata набирает обороты на холостом ходу после запуска двигателя, это нормально. При этом они должны падать, когда силовой агрегат прогрелся до рабочей температуры. Если этого не происходит, проблема может быть в дроссельной заслонке, датчиках регулятора холостого хода, температуры двигателя и положения дроссельной заслонки, подсосе воздуха через впускной коллектор и электронном блоке управления (ЭБУ).

Датчики проверяют мультиметром или осциллографом, дроссельную заслонку извлекают и чистят, впускной коллектор шлифуют, проблемы с ЭБУ решают с помощью специального кабеля и программного обеспечения. Причин повышенных оборотов Hyundai Sonata на холостом ходу достаточно много. Какие-то из этих проблем можно устранить собственными силами (например, замену датчика), другие можно решить лишь в автосервисе.