Почему католики крестятся слева направо, а православные справа налево?

РелигияПравославие+2
Анонимный вопрос
.................12.............12.............Рад...  · 26 нояб 2020

Все очень просто, если знать, что в христианстве вообще левое плечо крестящегося соответствует слову «Дух», а правое — «Святой». Православные говорят «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», крестясь справа налево. Католики же — «Во имя Отца, и Сына, и Духа Святого, крестясь слева направо. Различие лишь в произношении «Святой Дух» и «Дух Святой» — и всего лишь, господа. Различие православия и католичества при крещении совсем в другом: в православии «во имя Сына» соответствует точка на теле человека — 3 см ниже пупка. В католичестве — солнечное сплетение.