Почему католики крестятся слева направо, а православные справа налево?

РелигияПравославие+2
Анонимный вопрос
Образование: филолог-германист, работа: создаю...  · 13 июл 2018  · tele.click/knossoslab

Дело в разном понимании крестного знамения. Вообще католикам разрешалось креститься любым из этих двух способов, пока в 1570 году папа Пий V не предписал им делать это слева направо и никак иначе.

При перемещении руки слева направо крестное знамение, согласно христианской символике, считается исходящим от человека, который обращается к Богу. А при движении руки справа налево — исходящим от Бога, который благословляет человека. Так что и православный, и католический священник крестят окружающих слева направо (глядя от себя). Для того, кто стоит напротив священника, это как благословляющий жест справа налево. Кроме того, перемещение руки слева направо означает движение от греха к спасению, поскольку левая сторона в христианстве связывается с дьявольским, а правая — с божественным. А при крестном знамении справа налево перемещение руки трактуется как победа божественного над дьявольским.

вот это точно .