Почему картошка фри так называется? ( она же не бесплатная )

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Анонимный вопрос
Не ищу вопросы, ищу ответы. Познаватель. Социопат  · 19 мая 2016

Не знаю насколько достоверно, но вот такой вариант:

В действительности картофель фри вовсе не бесплатный или свободный (free), а жареный. По-английски пишется как «fried» и произносится – «фрайд».

Обычай обжаривать ломтики овощей в кипящем жире пришёл из Франции. Овощи, в том числе и картофель, там обжаривали во фритюре, вот от него-то и произошло их название «фри». Фритюр (friture) переводится с французского как «жаренье, топлёное масло или жир». Не составит большого труда догадаться, что от этого же слова произошло название таинственной «фритюрницы».

Ну и как написал уже один пользователь, в мире так же распространено название картошки фри - french fries (френч фрайз)