Почему изучение философских учений в высшей школе начинается с Древней Греции, а не с Древней Месопотамии или Древнего Китая?

ОбразованиеИстория+2
Артем Косоруков
Шпенглерьянец. Убежденный сторонник цивилизационно...  · 4 нояб 2021
Потому что европейцы "приватизировали" античность, хотя имеют к ней примерно такое же отношение, как Юлий Цезарь к Юноне, от которой "происходил его род". Поэтому, страдая историческим солипсизмом, объявляют всё остальное, что лежит за пределами "их истории", чем-то несущественным, недоразвитым, не имеющим особого значения.
Ну а мы пока ещё "строим бамбуковые самолётики", т.е. исповедуем карго-культы "европейства".
А вот когда выйдем из исторического "подросткового" возраста, избавимся от комплексов неполноценности, начнем думать самостоятельно, тогда сможем объективно оценить значение философских учений всех культур.
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 16 нояб 2021  ·
hellenistics