Почему из всего многообразия музыкальных инструментов наиболее широкое распространение получила именно гитара?

МузыкаМузыкальные инструменты+1
Akuma Geek
Музыкант. Увлекаюсь постпанком, в целом – новой...  · 25 сент 2021
Потому что гитара - это почти самый лёгкий инструмент для освоения. Если брать духовые - на них сложно учиться, потому что нужно тренировать дыхание, чтобы извлечённая нота по тюнеру показывала именно ту ноту, а не другую. Также стоимость духовых инструментов обычно выше, чем гитар. Если брать другие струнные - скрипки, виолончели, и т.д. - то там сложность заключается в постановке рук, в звукоизвлечении. И опять же, эти инструменты стоят дороже, чем гитары. Ударные инструменты - тоже дорогие, и на них не сыграть тех произведений, что на гитаре. В общем. Гитара получила широкое распространение потому что это простой в освоении инструмент, на котором можно сыграть большое число произведений, и который стоит сравнительно не дорого, по сравнению с другими инструментами.