Почему Интернет иногда называют "Большой брат"? Из-за романа "1984"?

Интернет
Рафис Бекбулатов
Веб-разработчик  · 15 мар 2017

Да. Большой брат или Старший брат в романе 1984 - это фактически надзиратель над тобой, который следит за каждым твоим шагом и наказывающим за твои проступки.
Собственно в интернете всё ровно также - всегда кто-то следит за вами. Поисковики знают что вы ищите, их метрики и аналитики есть на большинстве сайтов, то есть фактически ваше перемещение и предпочтения можно отслеживать поминутно. Интернет-провайдеры по требованию государств хранят также историю или траффик ваших блужданий по Сети. Собственно законы ряда стран могут и наказывают за посещение или использование тех или иных сайтов, например торрентов.
В общем всё по тексту.