Почему Интернет иногда называют "Большой брат"? Из-за романа "1984"?

Интернет
Рафис Бекбулатов
Веду канал на ютубе, выкладываю краткое...  · 22 авг 2020

Да, именно поэтому.

Там - Старший (Большой) брат, тут - товарищ майор;

Там - телекран, тут - лента новостей в социальных сетях;

Там - министерство правды, тут - самая разномастная цензура, зачастую спускаемая сверху.

Плюс все посещенные локации, выбранные маршруты, все контакты, звонки/переписки, фотографии, музыка, интересы, хобби, рабочие контакты и все-все-все. Большой брат не дремлет))

Автор, я прочитал в уточнении вопроса, что Вы не прочитали роман 1984 полностью, только выдержки.

Все же очень советую это сделать. Думаю, что получите как удовольствие от этого действия, так и множество собственных аналогий) Ну или хотя бы послушайте краткое содержание 1984 на ютубе (ссылка кликабельна) .