Почему именно в России начали осуждать поведение фанаток во время ЧМ?

РоссияСекс+4
Маша Решетникова
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 6 июл 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Обсуждением сексуального поведения на ЧМ-2018 пестрит не только TQ, но и соцсети вообще, хотя все объяснения настолько на поверхности, что как-то даже неловко...

В общем, в очередной раз займусь феерической расстановкой точек над"I", появляясь в конце номера в ослепительном белом костюме )) шутка, кто не понял...

С практическим отражением вопроса сам столкнулся во второй день ЧМ-2018 в НН, когда три хорвата за кружечкой пива под навесом в кафе, в числе прочего, возбуждённо спросили нас с товарищем что-то вроде "А чего это на нас девчонки так кидаются?..." ))

Для понимания всего, что происходит, надобно просто вспомнить, как работает человеческий мозг. Для него все наши поведенческие и мыслительные паттерны, относящиеся к современной цивилизации - это приобретения последних всего 200-300 лет. А до этого он тысячи лет жил по совершенно другим "понятиям", исходя из условий, которые ему диктовала жизнь в дикой и полудикой среде. Именно эти, "полудикие и дикие" паттерны в существенной степени и управляют поведением современного человека и по сей день - по крайней мере, в сфере сексуального поведения уж точно.

В общем, первое - девушки.

Женское сексуальное поведение в основе своей стимулируется предполагаемым качеством  генетического материала, который может предложить потенциальный партнёр. Природа устроила так, что для получения здорового потомства необходимо "перекрёстное размножение" - то есть чем  генетический материал дальше от собственного, тем здоровее потомство. Это первое объяснение инстинктивной тяги к "иноплеменникам".

Второе - чуть более рациональное: "иноплеменник", особенно "пришедший на твою территорию", бессознательно оценивается как успешный, сильный и богатый захватчик.

Третье - сугубо рациональное: материальный и социальный статус иностранцев в странах вроде России традиционно оценивается как высокий, выше, чем у соплеменников. На всех девушек России не хватает не только олигархов, что подметил ещё Пелевин, но и банального среднего класса, который есть в Европе. И они - девушки - это прекрасно видят )

Теперь о реакции мужчин. Здесь тоже пройдём "от дикого к рациональному".

В любом человеческом социуме (и вообще сообществе любых приматов) женское население - гарант воспроизводства для этого социума: племени, этноса, нации, стаи. Поэтому мужская часть любого социума инстинктивно женщин в этом качестве защищает, а при вторжении на чужую территорию,  инстинктивно пытается женщинами овладеть )...

Что делают захватчики города на любой войне, ещё даже до начала массовых грабежей?  Правильно: насилуют местное женское население. Что делают деревенские пацаны с приехавшими в их деревню на дискотеку из другой деревни пацанами?... А зачем те туда приехали?... И так далее.

Вот эта бессознательная попытка защитить свой "женский фонд" - первая причина мужской истерики.

Вторая - более рациональная. Мужская часть населения - носитель социальной идеологии, поведение мужчин обусловлено "идейно" куда в большей степени, чем женское. "Спишь с иностранцем - предаёшь Родину" - это мужской стереотип, женщине он просто в голову не придёт. В огромном количестве ситуаций мужские понятия о чести и достоинстве служат сплочению и эффективности социума. Но переборы тоже случаются: как известно, не очко обычно губит, а к одиннадцати туз...)

Вот такие дела. Но это ещё не всё.

В дополнение к женскому и мужскому архетипу над всей этой ситуацией высится ещё и отцовский архетип - государство. Девочки играют, мальчики возмущаются, а большой белый папа смотрит: кого и за что тут выпороть.

Информационная истерика по этому вопросу не приобрела бы такого масштаба, не вмешайся в неё ещё и государственные интернет-тролли. Но когда государство берёт идеологический курс "У нас всё хорошо, и вообще: мы - родина слонов", оно не может спокойно смотреть на то, что дочери отчизны в массовом поряде устраивают свою личную жизнь в попытке от папы подальше свалить. Ну, и подливает в информпространство бензина в стиле "Мужики, а как ВЫ можете на это спокойно смотреть?!" А мужики-то и не знают...))

Преодолеть всю эту истерию можно, собственно, только в сугубо индивидуальном порядке: рационально оценивая происходящееи понимая, во власти каких мыслительных стереотипов и поведенческих механизмов находятся все участники процесса.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 5 июл 2018  ·
pocketbook