Почему имея столько ресурсов население России такое бедное и есть ли просвет?

Общество
Анонимный вопрос
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 6 сент 2019

Россия не бедная страна, даже учитывая внутреннее неравенство в распределении доходов. Которое кстати не очень сильно отличается от неравенства в других развивающихся странах.

Если брать данные МВФ по ВВП по паритету покупательной способности на душу населения в 2018 году, то богаче России всего 53  из 194 стран мира. И составляют эти 53 богатые страны только 16% мирового населения. Т.е. среднестатистический россиянин богаче, чем 5/6 жителей Земли.

Другое дело, что Россия могла бы быть значительно богаче, а жизнь в ней значительно лучше, если бы этому не мешало установившееся устройство государства. Которое и людям нормально работать не дает, норовит обмануть да отнять, да еще и огрызается в ответ на претензии.