Почему имея столько ресурсов население России такое бедное и есть ли просвет?

Общество
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 сент 2019

я подозреваю что это происходит потому что население ( народ) в России никогда не был субьектом гражданских и конституционных прав и свобод. Вместо этого он являлся порабощенной частью общества используемой идеологами, элитами или единоличными лидерами для претворения в жизнь их амбициозных, мессианских, имперских проектов. Да, ему льют в уши мёд о том какой он, этот народ, глубинный, великий и могучий, но все это манипуляция и игра слов, целью которой околдовать самосознание населения и не дать ему стать свободным гражданским обществом. Две ветви власти в РФ как две головы орла зорко следят за тем чтобы никогда не менялась традиционная повестка дня - не государство для человека, а человек для государства - да, здесь свойствами сакральности наделяются не души, а государственная машина, которая заставляет себя толкать большое кол-во народа. И если этому народу дать волю - то кто будет дальше толкать эту машину - примерно так рассуждают недальновидные и ограниченные в своих идеях власть придержащие. Интересно то, что сами они демонстрируют жизнь совсем другую от декларированной - их древнее фарисейство пустило глубокие корни - обезумевшая российская знать ест на золотых тарелках, демонстрирует свои роскошные дворцы, великолепные яхты, свои бриллианты и ожерелья, свои поместья и даже не стыдится этого. Она верит что все это она заслужила своей праведной жизнью. Вот такая нехитрая "механика" российской действительности.

Глубинного государства в России нет, оно все на виду, зато есть глубинный народ.
На глянцевой поверхности блистает элита, век за веком активно (надо отдать ей должное) вовлекающая народ в некоторые свои мероприятия – партийные cобрания, войны, выборы, экономические эксперименты. Народ в мероприятиях участвует, но несколько отстраненно, на поверхности не показывается, живя в собственной глубине совсем другой жизнью.

Это место из статьи Суркова показало народ мягко говоря немного непоследовательным - участвует в проектах элиты, но несколько отстраненно !?!? Как мне кажется здесь и зарыта собака - если вы в чем то участвуете то почему отстраненно? А если считаете дело сомнительным - то зачем тогда участвуете??? Вообщем непоследовательная дорога никуда не ведёт.
Русь была крещена, но не была просвещена - слова классика говорят о дремучем невежестве на Руси под видом вовлеченности. Россия нуждается в просвещении.