Почему игрокам в CS так полюбилась карта de_dust2?

Компьютерные игрыИгры+3
Максим Ляшенко
Эксперт проекта «Audiophile» , консультации по...  · 20 дек 2018

Начинал играть в CS в клубах (Саргона, Портал, NetLand, CafeMax) с самого появления игры (1.0) и до заката 1.6 и появления source и GO. В начале нулевых (2000-2003) самой популярной картой были mansion, dust (первый) , aztec, militia, assault. Карты с бомбами и "кишками" (любыми проходами, где могли случаться столкновения) всегда имели успех, ну и были в стандартном паке игры. Со временем карты балансировались (тот же ацтек на моем веку менялся раза 4) и стали выступать в роли турнирных. de_dust2 являет собой образчик почти идеально сбалансированной карты, из-за этого пользуется особом успехом среди игроков, так же часто используется на дуэлях 1v1 на так называемой длине  и центр+длина на дуэлях 2v2.

Юрист  · 5 дек 2016

Про баланс уже писали, но отмечу, что она позволяет эффективно играть и с дальнобойным оружием, и тем не менее на ней можно нагибать с дробовиком. Что не всегда работает на других картах.