Почему идея завоевания Иерусалима возникла в Европе именно в конце XI века?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 31 янв 2017  · izm.io

Потому что только в 1000 году венгры приняли христианство и перестали терроризировать всю Европу. К тому времени как раз только крестились Польша (966 год) и Русь (988 год), упрочилась Испанская марка, которая не давала арабам проникать на юг Франции, и затихли походы викингов (окончательно к 1060-м), которые тоже стали принимать христианство. До этого времени было просто не до Иерусалима. Наконец, именно в 11 веке турки-сельджуки захватили Малую Азию и тем сильно ослабили Восточную Римскую Империю (известную сейчас как Византия).