Почему языком бельгийской колонии Конго стал французский, а не голландский?

Ведь в Бельгии распространены оба языка.

ИсторияЕвропа+3
Гончарова Юлия
Специализация: история России и СССР, мировая...  · 18 янв 2021

Потому что на бельгийское Конго большое влияние оказывали находящиеся рядом французские колонии, без разрешения местных французских администраций нельзя было проводить корабли, возить рабов и так далее, Бельгия очень зависила от Франции в этом смысле. Также тогда Бельгия только недавно завоевала независимость от Голландии, а потому не хотела часто использовать язык своих бывших хозяев.