Почему я плохо и болезненно переношу высмеивания меня, плохое отношение других ко мне, унижения, оскорбления?

Долго переживаю, теряю сон, аппетит, испытываю негативный спектр чувств, эмоций, ярость. Не могу отпустить, долго это перевариваю да и вообще зачем впитываю это в себя, как игнорировать, не принимать к себе?
ПсихологияОбщество+3
Юная Леди
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 22 янв 2022  ·
id186672748
Потому что это и правда - плохо и болезненно.
***
  1. Нарушение личных границ других с явным неуважением, намерением оскорбить, - структурная основа выстраивания и поддержания стайной (примативной, от "приматы"; стихийной) иерархии.
Если я могу у тебя отнять банан, но ты у меня не смеешь отнять банан... (ср. зоновский принцип "Моё не трожь!")
Если я могу тебя обматерить, но ты не смеешь меня обматерить...
Если я могу тебя пнуть, но ты не смеешь меня пнуть...
  • то и тебе, и мне, и всей стае понятно, чей статус выше. И не только относительно тебя; что важнее - и вообще в стае.
Ну, или/и тут перенесённая агрессия, - когда такое выдаёт вообще мимокрокодил. Он(а) своего главпавиана не смеет пнуть, а вот этого постороннего человека да. И уже легче и веселее жить.
То есть
а) агрессия, злость, раздражение, гнев, ярость и т.п. - нормальная реакция на нарушение личных границ. Ещё бы вы их не чувствовали
б) снижение статуса в реальных сообществах, где иерархия примативная, - в самом деле опасно, ничего хорошего, - "не верь, не бойся, не проси!" - поэтому, даже если вы не живёте в таком сообществе, тревога естественна.
в) бессилие. Стыд. Вина (как же я не смог(ла) за себя постоять!..) - И прочий букет.
  • Всё это нормальные переживания в таких ситуациях.
***
  1. Тут есть важный момент, который кратно усиливает болезненность переживаний. И показывает направление, что можно сделать.
А именно: обычно нас сильно "достают", по-настоящему болезненны, на фоне всего этого, - попадания в наши "комплексы".
Имею в виду вытесненные страхи по поводу себя.
То есть у всех нас есть какие-то сомнения, страхи. Например, что у меня недостаток ума, или что некрасивая внешность, или что я профессионально некомпетентен, и т.д.
Если страх не очень большой, мы его осознаём.
А вот если очень тревожен для нас, то психика включает защиту: вытеснение.
Теперь в сознании нет, что я, может быть, туповат. Но в психике - есть. Проявляться это будет, например, в проекциях. Теперь, когда кто-то мне не нравится, или просто под руку подвернулся, когда мне нужно облегчиться от своего страха, я буду уличать ЕГО (ну, или ЕЁ): мол, вот ДУРА(К)!..
Или, например, - вот как раз в "пропущенных ударах". Вот ровно в том, что вы описали в вашем вопросе.
Мне говорят, например: ты урод, и ещё дурак, и ещё плохой отец, и...
Так вот, если у меня вытесненный страх про себя, что у меня недостаток ума, то урода, и плохого отца, и т.п. я пропущу мимо ушей. А вот про дурака буду сокрушительно расстраиваться, и не спать ночами, и ворочаться, и думать, - а почему он меня так назвал, я ведь не такой, надо было вот так вот ответить!..
***
  1. Что с этим делать?
Блин, вот сейчас как инструкции-то давать? Это как фитнес-тренер написал бы в интернете: вам надо проработать вот такие группы мышц, и над растяжкой поработать, и сбалансировать диету. - Всё понятно и без работы с профессионалом непонятно, что и как пошагово делать-то, на что обращать в процессе внимание, и пр.
Ну, на уровне таких "инструкций":
а) знать свои уязвимости, те самые свои "комплексы". Понимать, когда в них "попали". Вывести эти свои страхи по поводу себя в сознание и выстроить своё логическое к этим страхам отношение.
б) Создать в себе "внутреннего Хорошего Родителя", или - "Друга", - словом, в любую секунду, когда вы в сомнении обращаетесь к себе: а кто я, какая я?? - чтобы ещё на развороте, в полсекунды вы получали поддержку от себя: "Ты хороший достойный человек". Абсолютно уверенно, спокойно, без тени сомнения. - Это во многом то, что имеют в виду, когда говорят про "принять себя".
в) Освоить основные коммуникативные техники. Базовых-то немного. Если почитать, - например, Мануэль Смит, "Тренинг уверенности в себе", - всё время рекомендую его, это отличная база, классика.
г) Не помещать себя в такие ситуации, где вас могут "кусать", пытаться оскорбить, унизить. Нахрен, нахрен. В жизни масса мест и отношений, в которых такого дерьма нет или на порядки меньше. Разве что вы пока школьница, - но за порогом школы, слава богам, возможностей выстроить свою жизнь и общение без такого треша несопоставимо больше.
***
Будет интерес, напишите в личку, сброшу ссылку на пару-тройку своих вебинаров. А нет, так и ОК, - может, вы просто этим вопросом вздохнули, без цели что-то прямо делать-разбираться. Тоже нормально.
***
А вообще - ну, был бы фитнес-тренером, после письменных общих ответов рекомендовал бы вам идти в зал, заниматься с живым фитнес-тренером.
Так что присоединяюсь к совету Григория Бура: работать с практическим психологом, - если/когда будут возможность и желание. Социально-психологические тренинги, и любые формы индивидуальной работы...
Впрочем, на фоне вашей жизни, о, Юная Леди, такая работа уже становится и всё больше будет становиться культурной нормой. Как на ноготочки...
***
Удачи!