Почему я плохо и болезненно переношу высмеивания меня, плохое отношение других ко мне, унижения, оскорбления?

Долго переживаю, теряю сон, аппетит, испытываю негативный спектр чувств, эмоций, ярость. Не могу отпустить, долго это перевариваю да и вообще зачем впитываю это в себя, как игнорировать, не принимать к себе?
ПсихологияОбщество+3
Юная Леди
Умею аккумулировать энергию и ресурсы, направлять...  · 1 февр 2022
Думаю, все нормальные люди не сильно обрадуются, если их будут унижать. Это здоровая реакция на подобное поведение. Проблемные оно становится, когда вы бесконечно об этом думаете и накручиваете себя. Мозг человека так устроен, что на свободу выбора как поступить есть всего 0,200 секунды. Дальше срабатывает наиболее часто употребляемая вами модель поведения. Вы привыкли болезненно реагировать, вновь и вновь прокручиваете в голове ситуацию. Тем самым еще больше закрепляете эту модель поведения. Это ответ на вопрос почему так происходит.
А вот как сделать так, чтобы:
изменить ситуацию вы не спрашиваете. Если говорить упрощенно и обобщенно:
  • нужно сломать непродуктивную модель поведения;
  • сформировать новую модель реагирования;
  • поработать с самооценкой;
  • научиться управлять негативными мыслями.
Такой небольшой план. Это можно сделать вместе с психологом. Можно самостоятельно. Есть много литературы. Главное хотеть этого. Эту ситуацию точно можно изменить. Главное действовать. Первый шаг уже сделан. Вы задали свой вопрос. И вот сколько специалистов откликнулось.
Подробнее обо мне здесь: