Почему я каждый раз должен руководствоваться решением большинства, если в государстве то капитализм, то социализм возобладает?

то сегодня все большинство немцев за нацизм, то большинство немцев завтра уже решительно против нацизма, то "органы не ошибаются", "то прошли те времена, как верила Россия, что головы царей не могут быть пустые, и будто создала благая длань Творца народа тысячи для одного глупца"?
ОбществоКапитализм+3
Евгений Антонюк
Увлекаюсь краеведением Восточной Пруссии и...  · 24 нояб 2021
Давно "висит" вопрос. Никто не хочет, наверное, вступать в полемику с его автором. Я не претендую "на истину в последней инстанции", но попробую объяснить.
Даже Айзек Азимов в "Основании" задавался вопросом "кто двигает историю: общество как совокупность стремлений людей или отдельная выдающаяся личность?" Ответа однозначного не нашел.
Считается что отдельная личность может только оказать влияние на умы и стремления многих людей, а только потом эти МНОГИЕ меняют историю.
Кстати именно потому что МНОГИЕ захотели товарного изобилия и бытового комфорта и рухнул СССР как социалистическое государство.
А поскольку автор вопроса не является (надеюсь что пока что) в прямом смысле "выдающейся личностью" он "живя в обществе" не может быть свободным от мнения большинства.
"Стань единственным и неповторимым и чтобы это признали люди!" и только тогда ты сможешь освободиться от морального диктата большинства людей , но не от законов конкретного государства. Ибо человеческое общество как единый организм уже имеет свою структуру и свои законы. Если простая единица пойдет против этих законов - она неминуемо погибнет.
"то сегодня все большинство немцев за нацизм, то большинство немцев завтра уже решительно против нацизма" - тут "ключевые слова "сегодня" и "завтра". Люди в массе своей склонны к невежеству и легко управляемы. Им можно "внушить" любые мысли, но "Можно обманывать часть народа все время, и весь народ - некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время.(Линкольн"). Так что люди в конце-концов разбираются где тут истина, что доказывает повышенную ностальгию по СССР, что странно, у молодежи в том числе.
С царями тоже самое. Именно несоответствие "божественного образа" самодержца реальным людям с их недостатками и привело к массовому разочарованию в царизме как системе правления. Отсюда и корни революции.