Почему я чувствую себя старше своих одноклассников?

Мне 14 лет. Большинство моих одноклассников ведут разгульный образ жизни: разговаривают не на детские темы, курят, пьют, и некоторые личности уже успели лишится невинности. С моими одноклассниками нельзя поговорить на интересные темы. Многие ничем не увлекаются, не ходят на какие-то кружки.
Я просто не понимаю, как можно так себя вести, когда через год уже сдавать экзамен. Для меня сейчас приоритет - учеба, когда у моих одноклассников - развлечения.
Нормально ли это? Стоит ли мне менять школу на другую, где будут такие же дети, как и я?
ПсихологияПодростки+1
Маргарита Рихтер
Художник , люблю путешествия!  · 4 янв 2022
Я " продукт" советской школы, но у нас в 8 классе (выпускной для незаконченной средней, как раз ваш возраст 14 лет) тоже разброд был среди учеников) Кто-то планировал уйти из школы и учиться в ПТУ( сейчас это наверное колледж), кто-то планировал продолжать учебу в этой школе до 10 класса( сейчас до 11), а кто-то, как я и тройка других одноклассников ушли в специализированные школы, с уклоном в какой-то предмет) Это все нормально!
Кстати, с большинством одноклассников я не общалась вне школы или мало общалась, мне было с ними скучно) Просто их интересы не пересекались с моими) И меня это не напрягало от слова ВООБЩЕ))))